Появятся единые правила, как уничтожать персональные данные

Уничтожать персональные данные нужно будет с соблюдением требований, которые установит Роскомнадзор. Такое дополнение к Закону о персональных данных подготовила Минкомсвязь.

Правило потребуется применять в следующих случаях уничтожения персональных данных:

— невозможно обеспечить правомерность их обработки;

— достигнута цель обработки;

— отозвано согласие на обработку и сохранять персональные данные больше не требуется.

Сейчас нет правил о том, как уничтожать такие сведения. Поэтому у бизнеса возникает вопрос: каких действий достаточно для уничтожения персональных данных?

Напомним, если компания, не выполнит, например, обоснованное требование уничтожить персональные данные, ей грозит предупреждение или штраф от 25 тыс. до 45 тыс. руб. Должностных лиц тоже могут предупредить или оштрафовать на сумму от 4 тыс. до 10 тыс. руб.

 

ст. 1, Проект Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О персональных данных» в части уточнения требований к уничтожению персональных данных» 01.08.2019 {КонсультантПлюс}

Стороны по договору управления многоквартирным домом не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения

Сообщается, что стороны по договору управления многоквартирным домом не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом, в том числе без предложения управляющей организации, принятом на общем собрании собственников.

Управляющая организация вправе обратиться в суд за защитой своих гражданских прав путем признания недействительным решения общего собрания, в случае если такое решение принято без учета предложения управляющей организации, изменяет установленный договором размер платы и порождает убытки для одной стороны договора (управляющей организации), связанные с выполнением предусмотренного нормативными актами объема работ и услуг, и неосновательное обогащение для другой стороны (собственников помещений).

<Письмо> Минстроя России от 12.07.2019 N 25373-ИА/04 <Об определении размера платы за содержание жилого помещения> {КонсультантПлюс}