Правительство одобрило поправки к Закону о спецоценке условий труда

Об этом сообщил Минтруд. Предлагается обязать организацию-оценщика вносить сведения о планируемой спецоценке в информационную систему сразу после того, как заключен договор с работодателем, т.е. до ее проведения. Только после этого можно будет использовать результаты спецоценки. Работодатель вправе будет потребовать, чтобы оценщик подтвердил размещение результатов в системе.

По мнению министерства, сейчас в отдельных случаях оценщики не размещают результаты в системе либо вносят в нее некорректные или неполные данные. Работодатель прямо не заинтересован в передаче в систему сведений о спецоценке.

Документ: Информация Минтруда от 01.08.2019 (https://rosmintrud.ru/labour/safety/312)

Появятся единые правила, как уничтожать персональные данные

Уничтожать персональные данные нужно будет с соблюдением требований, которые установит Роскомнадзор. Такое дополнение к Закону о персональных данных подготовила Минкомсвязь.

Правило потребуется применять в следующих случаях уничтожения персональных данных:

невозможно обеспечить правомерность их обработки;

достигнута цель обработки;

отозвано согласие на обработку и сохранять персональные данные больше не требуется.

Сейчас нет правил о том, как уничтожать такие сведения. Поэтому у бизнеса возникает вопрос: каких действий достаточно для уничтожения персональных данных?

Напомним, если компания, не выполнит, например, обоснованное требование уничтожить персональные данные, ей грозит предупреждение или штраф от 25 тыс. до 45 тыс. руб. Должностных лиц тоже могут предупредить или оштрафовать на сумму от 4 тыс. до 10 тыс. руб.

ст. 1, Проект Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «О персональных данных»(не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.08.2019) {КонсультантПлюс}

Приказа о приеме на работу не достаточно, чтобы подтвердить установление испытательного срока

Условие об испытании может быть предусмотрено в трудовом договоре либо до начала работы включено в него отдельным соглашением. Приказ о приеме на работу подобного условия не устанавливает и не может расцениваться как соглашение сторон. На основе такого приказа нельзя уволить работника за непрохождение испытания. К этому выводу пришел Верховный суд Республики Башкортостан.

Ранее аналогичной позиции придерживались Московский городской суд и Санкт-Петербургский городской суд.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 06.06.2019 по делу N 33-9728/2019 {КонсультантПлюс}